Продал автомобиль, но получил штрафы - как это повлияет на ВНЖ и получение гражданства РФ?
В течение 6 месяцев новый хозяин его не поставил в утчет, в этот период упала 6 штрафов на меня которых я оплатил.

Парвиз! После продажи автомобиля Вам надо было по истечение 10 дней САМОСТОЯТЕЛЬНО инициировать регистрационное действие - регистрацию смены собственника автомобиля. В этом случае никакие штрафы бы "на Вас не упали".
Сейчас, наверное, тоже не поздно. Оторвитесь от дивана и зарегистрируйте в ГИБДД заявление о прекращении права собственности на автомобиль.
В судебном порядке решайте вопрос.
Снимайте автомашину с учета, так как уже продали, если возникнут вопросы по штрафам, ссылайтесь на договор купли продажи-даты сделки.
Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты.
Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.