Можно ли отправить на пенсию досрочно человека на учете в ЦЗН?
Смотрите у меня такая ситуация. На рабочем месте сократили. Поставили в ЦЗН на учет. Стою в ЦЗН уже 1 год и 3 месяца. Я с 1967 года рождения. Стаж 28 лет, Баллы накопились неплохие. Могут ли меня отправить на пенсию досрочно с ЦЗН?
Добрый вечер уважаемая Жанна!
К сожалению досрочное назначение пенсии в Вашей ситуации не представляется возможным по нижеследующим обстоятельствам.
Право безработного гражданина на досрочный выход на пенсию возникает не ранее чем за два года до наступления соответствующего пенсионного возраста.
В целях указанного права данный возраст соответственно уменьшается до 63 (для мужчин) и до 58 лет (для женщин).
Согласно ч. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!
Здравсивуйте!
Оснований не имеется для выхода на пенсию раньше положенного срока.