Москва, 03.01.2021, 01:15

Какое расстояние от забора нужно для строительства дома на ИЖС в Московской области?

Вопрос №18107130 из г. Москва
опубликован 03.01.2021, 01:15
Я не понял ответ в 2016 году--человек задал вопрос-"Построил дом ближе трех метров от забора, а именно 2,7 метра-Вы ответили, что он ничего не нарушил. У меня это расстояние-2,6 метра. Вопрос смогу ли я оформить дом? ИЖС; М. Область.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в каком году построил? Если после 2011 года, то Росреестр может отказать.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849 »Об утверждении свода правил «СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“

2. Установить, что свод правил „СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» вводится в действие с 20 мая 2011 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.01.2021, 10:00

Да, оформить дом в собственность с таким расстоянием возможно.

03.01.2021, 07:01

Все индивидуально... и полагаться на ответ 2016 года не следует.

Тем более, что именно в 2016 году о самовольных постройках появилось нововведение в закон.

03.01.2021, 10:39

Сможете оформить, так как для сноса нарушение 3 х метров само по себе не достаточное основание..

Нужно установить факт угрозы жизни, здоровью соседей таким домом..

03.01.2021, 10:48

А если фундамент был построен до 2011 голова я уж в нынешнее время построил на этом фундаменте дом.

Не прокатит?

03.01.2021, 10:21

Не факт. Надо знать - категорию и вид разрешенного использования земельного участка, есть ли соседи, возражают ли они против регистрации прав на этот дом, схему посмотреть. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.01.2021, 10:25

Соседи-семья военного пенсионера-три участка, отгородились общим глухим забором высотой два метра-главная у них дочь решила сорвать ч меня пенсионера куш денежек-полгода уже тянет резину-завтра-послезавтра-а давай в следующую субботу и уже полгода тянется эпопея. А если у меня возникнут претензии к ихнему забору? Не нагажу ли я себе?

03.01.2021, 10:42

А если у меня возникнут претензии к ихнему забору? Не нагажу ли я себе?

Всяко бывает. В судебном состязании побеждает сильнейший (умнейший). Можно проиграть и оплатить судебные расходы выигравшей стороны.

03.01.2021, 10:48

Здесь масса деталей, от которых будет зависеть исход. Такие вопросы удаленно не решить. Вам стоит выбрать юриста/адвоката и заняться этим вопросом официально.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.01.2021, 10:49