LSN Messenger
Краснодар, 03.01.2021, 14:49

Выявлено нарушение при рассмотрении документов о гос. кадастровом учете изменений объекта недвижимости - возможно ли повторное представление межевого плана?

Вопрос №18107861 из г. Краснодар
опубликован 03.01.2021, 14:49
При рассмотрении представленных документов (заявления о гос. кадастровом учете изменений объекта недвижимости, межевого плана, свидетельства о гос. регистр. Права) специалистом было выявлено нарушение. В его решении сказано, что оно может быть обжаловано в судебном порядке. Вопрос: может ли Заказчик этот же межевого план представить повторно другому специалисту для получения положительного результата без обращения в суд (как в итоге он и сделал и встал на кадастр)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эдуард.

Без суда - конечно можно заново подготовить заявление с устранением нарушений

в зависимости от пунктов нарушения выявленных

специалистом и сдать документы в соответствии с

Приказом Минэкономразвития России от 09.10.2020 N 661 "О признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России и отдельных положений приказов Минэкономразвития России в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

03.01.2021, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Марьяна Николаевна! На повторную проверку были сданы документы другому специалисту через два дня (из судебного дела документы). То что не было согласования и были предъявлены требования-это скрыл кадастровый инженер. А отказ был в п.№п.п.20. Соответствие причин изменения площади ЗУ и (или) описания местоположения его границ требованиям Закона о кадастре (ч.4 ст.27 Закона о кадастре). Отрицательное заключение: ОКУ принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если такое изменение не обусловлено образованием ЗУ или уточнением его границ. (ответ в 2015 году 16 декабря). Следующий специалист (заявление было 18.12.15, ответ 30.12.15.) дал результат положительный.

03.01.2021, 15:24

Эдуард - вы задали повторный вопрос или согласны с мнением выраженным мной?)

Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по ст.27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

отсылает к ст. 26 - Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав, где в п. 20 отражено-Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости

т.е. заказчик может нанять другого специалиста для проведения кадастровых работ по изменению границ земельного участка и внесению изменений в сведения ГКН о земельном участке.

03.01.2021, 16:03