После смерти жены, при переоформлении документов можно ли сделать так, чтобы и внучка стала собственицей части квартиры.
Уважаемая Ирина! Внучка не входит в число наследников по закону, она наследует только по праву представления если не будет в живых её отца, который был бы наследником матери на его долю в наследстве(п.2 ст.1142 ГК РФ). Бабушка может завещать свою долю внучке, однако это завещание могут оспорить частично муж и сын, если к моменту открытия наследства они достигли пенсионного возраста(60 лет) или имеют инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ-право на обязательную долю в наследстве), однако и при таких условиях внучка часть доли бабушки получит в собственность.
Внучка (при том, что жив ее отец - ребенок умершей) не является наследницей, т.к. внуки наследуют только по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если вы желаете выделить девочке свою долю, ее отец или дед долны передать свою часть квартиры договором дарения или купли-продажи. С уважением,