Саратов, 04.01.2021, 00:15

Будет ли действителен дкп автомобиля, если его заполнит подросток 16 лет.

Вопрос №18107949 из г. Саратов
опубликован 04.01.2021, 00:15
Будет ли действителен дкп автомобиля, если его заполнит подросток 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Главное правильность заполнения и подписи сторон, а не кто составлял сам договор.

04.01.2021, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имею ввиду без письменного согласия родителей.

04.01.2021, 00:18

Если эмансипирован то да.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

04.01.2021, 00:20

Это иной вопрос.

Смотрим ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

В принципе можете доказать, что купили авто на собственные средства, но скорее всего ГИБДД откажет в регистрации такого договора.

04.01.2021, 00:24