Работодатель не оплачивает отпускные, объясняя это тем, что он оплачивает налоги (НДФЛ). Как поставить работодателя на место?
Анжелика Викторовна!
Напишите жалобу на незаконные действия работодателя в инспекцию труда и в прокуратуру с требованием привлечения работодателя к ответственности и устранения нарушений трудового законодательства.
Кроме того, предъявите работодателю письменную претензию о выплате компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Если работодатель откажет в выплате компенсации, то также обжалуйте отказ в инспекцию труда.
Всего хорошего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проводят проверку, привлекают по ст.5.27 КоАП.