Защита прав собственников квартир в ЖСК - как бороться с решениями, ухудшающими качество жизни?
Факт присутствия гостя должен быть подтвержден ((то есть, что он у Вас живет длительный период, и тем более!!!!! учтите, гость Ваш оплачивает все это время коммуналку по месту своей прописки!!!!!), физически сделать это невозможно - ночью никто под вашей дверью сторжить не будет.
По сути, ЖСК получит неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ.
Смело пишите жалобу в Территориальное Управление Роспотребнадзора по району, где юр. адрес ЖСК по вопросу нарушения прав потребителей коммунальных услуг.
А от ЖСК потребуйте письменное разъяснение, вот это разъяснение и приложите в Роспотреб и Прокуратуру.
Спасибо Вам огромное ! Теперь есть, на что ссылаться в письме в Прокуратуру!
Удачи Вам!
Анна Александровна! Вы сказали ерунду, извините!
Но ПРОЖИВАНИЕ в жилых помещениях, пусть и временное, ведёт к ПОТРЕБЛЕНИЮ КУ (ХВС,ГВС, водотведение) и если НЕТ счётчиков, то оплата - по нормативу, количеству ПРОЖИВАЮЩИХ граждан и тарифу!!!
Какое ЗДЕСЬ обогащение?! ОДПУ-то крутит и НАКРУЧИВАЕТ из-за "гостей" больше чем без них. ЖСК платит "Водоканалу" именно по ОДПУ!
А вот по месту своей регистрации гости оплачивать КУ не должны. Для этого они должны взять справочку у Председателя ЖСК о том, что были в гостях с такого-то по такое число и ТАМ оплачивали ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ.
Тогда по месту их регистрации гостям ОБЯЗАНЫ сделать перерасчёт!
Лев Александрович!
Но ведь гость считается гостем, если он проживает в чужой квартире больше 5 дней! Или не так?
И по месту его регистрации справку о проживании на более короткий срок у него просто не примут!