Компетенции председателя ЖСК и необходимость отчетности перед жильцами
Многоквартирный дом построен ЖСК. Его правление состоит из 10 чел. Остальные жильцы (собственники квартир) дома не являются членами ЖСК. (более 200 чел). Может ли председатель ЖСК самостоятельно вместе с правлением принимать решение по использованию общего имущества дома без собрания собственников дома? Должно ли ЖСК отчитываться перед жильцами за отчетный период по смете расходов и утверждать ее на новый год на собрании собственников жилья, в том числе и плату за содержание жилья?
Лучший ответ
Использование общего имущества, утверждение отчета, тарифов на содержание и текущий ремонт относится к компетенции общего собрания собственников.
Спасибо за понятный ответ!
В доме может быть только одна система управления - Правление ЖСК или Управляющая компания. Общая площадь дома принадлежит всем собственникам пропорционально их долям и их мнение должно учитываться на общем собрании собственников дома.
Ответ не по существу вопроса.
Добрый день!
Нужно разбираться детально какой способ выбран ввсеми собственниками для управления мкд
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Собственники способ управления домом не выбирали. Он идет по-умолчанию от строившего дом ЖСК. При этом покупавшие жилье люди в ЖСК не вступали. Просто есть правление ЖСК и председатель и остальные собственники, не члены ЖСК.