Краснодар, 03.01.2021, 23:34

Куплю дом с прописанными собственниками - что делать, если один из них попадет в тюрьму?

Вопрос №18108658 из г. Кропоткин
опубликован 03.01.2021, 23:34
Хочу купить дом. На момент сделки там будут прописаны двое: мать (собственник) и её совершеннолетний сын. В договоре купли-продажи мы прописываем, что они обязуются выписаться в течение 70 календарных дней с момента регистрации права собственности. Но нсть опасение, что сын продавца может попасть в тюрьму после совершения сделки. Смогу ли я в таком случае выписать его из жома как новый собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выписать можете только через суд, а если он будет в тюрьме, то и это может осложнить процесс.

Зачем сами себе лишние проблемы делаете?

Пусть выпишутся до сделки.

03.01.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Собственник в любом случае будет иметь право проживания в своём доме, даже не будучи там зарегистрированным. Так что, лучше оформлять дом на себя.

03.01.2021, 23:36

Добрый день.

Отбывающий наказания гражданин должен быть выписан в места лишения свободы, далее по законодательству уже после освобождения - его обязаны зарегистрировать в том месте, где он был зарегистрирован до заключения. При этом, не важно в чьей собственности находится дом.

Получается, что выписать осужденного - выпишите по приговору суда, но на время его "отсидки" , а потом он будет вновь вписан.

03.01.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сейчас они не могут выписаться, так как некуда (будут покупать квартиру)

03.01.2021, 23:42

Тогда повремените со сделкой, пока не купят квартиру. Действительно, зачем себе лишние проблемы на ровном месте вешать.

03.01.2021, 23:43

Можете вместе с квартирой проблемы купить. Вам это надо?

03.01.2021, 23:44