LSN Messenger
Москва, 04.01.2021, 07:42

Наследство квартиры - что будет, если не оформлять доли и как оставить её в собственности матери?

Вопрос №18108867 из г. Москва
опубликован 04.01.2021, 07:42
Умер отец. Есть квартира, как общая совместная собственность мамы с папой. Доли не выделены. Наследников, кроме её и меня нет. 1) Что будет если нотариально ей и мне никак не оформлять вступление в наследство? 1/4 уйдёт государству? 2) Как правильно поступить, чтобы вся квартира - осталась в её собственности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Вам как сыну необходимо написать нотариальный отказ от наследства в пользу мамы.

Если не вступать в наследство, то оно перейдет в порядке очередности к другим наследникам (при их наличии) или отойдет в собственность государства.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

А выморочное имущество переходит государству.

04.01.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проживая в данной квартире, мама уже вступила в наследство.

Можете никак не оформлять вступление в наследство - право собственности защищено законом.

04.01.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Если я оформлю нотариальный отказ от наследства в пользу мамы, нужно ли маме обращаться к нотариусу, чтобы вступить в наследование или это не обязательно, поскольку собственность была общей совместной с папой?

04.01.2021, 08:20

Вы как наследник вправе отказаться от наследства в пользу мамы согласно статье 1158 ГК

и мама уже обращается к нотариусу за вступлением данного наследственного имущества с получением документа.

04.01.2021, 08:23

Да, нужно, так как маме нужно будет зарегистрировать право собственности через Росреестр полностью на себя.

А обязательным документом для этого будет свидетельство от нотариуса.

И то, что это было совместной собственностью - не имеет значения.

04.01.2021, 08:23

См.мой ответ - выше...

04.01.2021, 09:00

Вячеслав,

Если Вы в квартире не проживаете, отказ не обязательно оформлять, можно просто наследство не принимать.

Если мама проживает в квартире, то она наследство приняла фактически. И к нотариусу ей нужно обращаться не для того, чтобы наследство принять, а для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Это не обязательно сделать в 6 ти месячный срок, т.к. наследство уже принято, а для оформления срока нет.

04.01.2021, 09:37