Вопросы выделения доли в совместной собственности квартиры при наследовании
Квартира находится в совместной собственности бабушки и ее совершеннолетней дочери (моей тети). Приватизирована в 1994 г. Так как собственность совместная доли не выделены. Бабушка написала на меня завещание, где говорится что все ее имущество после ее смерти она завещает мне (внуку). Надо ли выделять ее долю из квартиры чтоб получить наследство, или нет. То есть после ее смерти я тоже стану владельцем совместной собственности? Если надо выделять долю, то сейчас, или после смерти бабушки, или после вступления в наследство? Если требуется более подробная информация, я могу подъехать для консультации (один или с бабушкой. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии со ст. 245 ГК, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Т.е. после вступления в наследство В вашей собственности будет равная доля с ее дочерью, ее можно выделить как сейчас (бабушкой), так и потом (вами), по соглашению с дочерью или через суд. Еще один момент, если дочь является нетрудоспособной, то имеет право на обязательную долю, независимо от завещания.
Роман Юрьевич, спасибо Вам огромное!! Очень переживал по этому вопросу. Сейчас как камень с души...