Как провести ремонт в неприватизированной квартире, где прописаны мать и сводный брат, и возможно ли взыскать средства с брата?
Здравствуйте! Могу предположить, что вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: проводить текущий ремонт жилого помещения (пункт 4 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса).
Т.е. расходы возлагаются на нанимателя и членов его семьи: вы, 2 детей и сводный брат.
Ваш брат уже взрослый гражданин, он будет нести ответственность (1/3 расходов), а не его мать.
В известность надо ставить совершеннолетних нанимателей.
А можно ли взыскать средства с учащегося? Или долг будет копиться? Я неоднократно оплачивала их долги за квартплату, но не взыскивала через суд. А теперь еще ремонт для него делать, как-то уже пора и честь знать.
Надо согласовывать ремонт и смету-стоимость ремонта, со всеми прописанными, либо с их законными представителями.