Как вернуть деньги из юридической компании по оказанию услуг и возможно ли это?

Вопрос №18109174 из г. Красноярск
опубликован 04.01.2021, 11:37

Как вернуть деньги из юридической компании по оказанию услуг и возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Для начала подайте мотивированную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

04.01.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Юрий, в вашем случае все зависит от условий договора который вы заключали с юр компанией, если договор не заключался, имеется вариант о неосновательном обогащении

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

04.01.2021, 11:39

Возможно, если есть основания для возврата, в чем причина? Компания нарушила условия договора?

04.01.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам якобы с сайта позвонили или попали "под акцию специально для Вас"

Вы как потребитель имеете право на расторжение договора в любое время. При этом вам должны вернуть деньги, за удержанием той суммы, которая была потрачена компанией для исполнения вашего договора.

Пишите им заявление о расторжении договора о возврате денег.

04.01.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротко и грамотно !

Договор заключался но хочу расторгнуть и что сделать?

04.01.2021, 11:43

Нужно смотреть условия договора - когда заключили и какие-то работы по договору они сделали или нет?

04.01.2021, 11:44

Необходим анализ договора, для того, чтобы дать вам точный ответ возможно ли расторгнуть договор и что для этого необходимо предпринять

ФЗ Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях выполнения работы (оказании услуги), исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)32

Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

04.01.2021, 11:46

Не нужно никакого анализа договора. ВЫ ИМЕЕТЕ безусловное право на расторжение договора. И не важна причина. Пишите заявление с указанием, что отказываетесь от исполнения договора и требуете вернут уплаченные денежные средства.

04.01.2021, 12:24