LSN Messenger
Владивосток, 01.09.2021, 12:41

Как получить право собственности на дом через прием наследства после смерти учредителя ИЧП?

Вопрос №18692662 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2021, 12:41
Если дом на праве свобственности принадлежит индивидуальному частному предприятию. В 1999 г. ИЧП было реорганизовано в ооо. Но дом по передаточному акту так и не передавался. Учредитель в одном лице директор умер. Осталась наследница его жена можно ли через суд признать право собственности на дом через фактическое приянтие наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии всех правовых составляющих такое возможно.

01.09.2021, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Тоесть все имущество ИЧП, принадлежит на парве собственности гражданину.

01.09.2021, 13:15

Здравствуйте, да, именно так. ИЧП это не организвция, это статус гражданина в целях предпринимателькой деятельности.

01.09.2021, 14:25

Именно индивидуальное частное предприятиЕ? в Уставе почему то написано что это юр.лицо.

01.09.2021, 14:26

Вы ошибаетесь.

Статья 11 НК РФ

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

01.09.2021, 14:40