Томск, 04.01.2021, 18:22

Крайний срок подачи кассационной жалобы с учетом новогодних праздников после принятия апелляционного решения 3 ноября 2020 года.

Вопрос №18109928 из г. Томск
опубликован 04.01.2021, 18:22
Какой последний день, число подачи кассационной жалобы, с учётом новогодних праздников, если апелляционное решение было принято 3 ноября 2020 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае новогодние праздники не учитываются, так как последний день подачи кассационной жалобы на них не выпадает. Срок 6 месяцев, т.е. до 03.05.2021 года.

04.01.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

04.01.2021, 18:29

Спасибо за ответ. Мне другой юрист сказал что срок 2 месяца, теперь совсем не понятно...

04.01.2021, 18:34

О каком сроке идет речь? Давайте разбираться.

04.01.2021, 18:38

Ст.376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
В законную силу постановление вступает в день принятия решения в суде апелляционной инстанции.

04.01.2021, 18:40

Речь идёт о сроке подачи кассационной жалобы на апелляционное определение, принятое 3 ноября 2020 г с учётом новогодних праздников. Мне один юрист сказал 6 месяцев, другой 3 месяца, третий 2 месяца...

04.01.2021, 18:45

Согласно ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Юрист выше, который сослался на ст.376 ГПК РФ, привел ее в старой недействующей редакции, что и ввело вас в заблуждение.

Короче, три месяца срок. До 3 февраля вам жалобу нужно подать.

04.01.2021, 18:55

Здравствуйте!

Все предельно понятно.

Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в ГПК РФ внесены СУЩЕСТВЕННЫЕ изменения, а именно, п.п.б п. 99 статьи 10[u][/u]: ст. 376 ГПК РФ изложена в новой редакции (без указания срока на кассационное обжалование), добавлена ст. 376.1, которая посвящена сроку обжалования (он установлен в ТРИ месяца).

Статья 21 ФЗ-451 установила срок всупления в силу указанных изменений - с даты начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, то есть с 01 октября 2019 года.

Срок на кассационное обжалование КАЛЕНДАРНЫЙ, новогодние праздники никак не отражаются на его течении. 03 февраля 2021 года -последний день подачи кассационной жалобы.

04.01.2021, 19:07