Наследование квартиры без свидетельства о собственности - какие трудности ждут наследников?
Уважаемая Яна г. Красноярск!
Если вы являетесь наследником по Завещанию данной квартиры
Согласно ст.1119 ГК РФ
ч.1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.
То в этом случае этих документов будет достаточно для оформления наследства по завещанию.
Кроме того: Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;
- Завещание;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.01.2021 г.
Здравствуйте!
Никаких судов не потребуется...
Договор на передачу квартиры зарегистрирован в БТИ (бюро технической инвентаризации), таков был порядок "регистрации" права собственности в 90-е г.г. Со спокойной душой идите к нотариусу, открывайте наследственное дело, а нотариус Вам подскажет, где и что из справок нужно будет собрать, даст Вам запросы.
Такие документы действительно выдавались в эпоху до "зелёнок". Это и есть правоустанавливающие документы. Никаких трудностей. На их основе Росреестр (скорее всего сам нотариус будет подавать туда документы; такова последняя практика) оформит переход права собственности на наследника.