Белгород, 05.01.2021, 00:50

Военный пенсионер из Оренбургской области переехал в Краснодар и лишился уральского коэффициента - нарушение или законная мера?

Вопрос №18110554 из г. Белгород
опубликован 05.01.2021, 00:50
Военный пенсионер. Переехал на ПМЖ из Оренбургской области в г. Краснодар. Как только сменил место жительства с меня сняли уральский коэффициент, пенсию соответственно срезали. Правильно ли это и на основании какого закона это сделано.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 48 закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством РФ устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством РФ.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Если при нахождении в указанных районах и местностях Вы получали пенсию с применением названного коэффициента, то при выезде на новое постоянное место жительства размер выплаты должны сохранится. В иных случаях размер коэффициента сохранится, если он не превышает 1,5.

05.01.2021, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В дополнение, у меня 20 календарей, также нигде информацию, что Оренбургская область приравнивается к районам Крайнего Севера. С уважением, Николай.

Если Вы не приобрели права на сохранение районного коэффициента, то все правомерно.

Изучите ст. 48 закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1.

05.01.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
У меня 20 календарей.

Дополнение к вышеизложенному. В переписке мне сообщили, что на основании Постановления Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. №1029 Оренбургская область не является районом Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Однако при переезде в г.Краснодар с меня сняли Уральский коэффициент руководствуясь ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." , прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях... Получается, что ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 не применима для регламентации и снятии Уральского коэффициента при переезде в другой регион. Закона, на основании которого снимается Уральский коэффициент, я не нашел. Как Вам такой расклад?

13.01.2021, 15:57

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ-вы его получили

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению произведут перерасчет.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

13.01.2021, 15:58