Нижний Новгород, 05.01.2021, 09:14

Утерянные деньги - как получить компенсацию за сгоревшую сберкнижку?

Вопрос №18110838 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.01.2021, 09:14
В начале декабря 1991 года умерла бабушка. Оставила маме сберкнижку с суммой. Деньги сгорели. Может ли мама получить компенсацию и какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Если Ваша мама надо вступала в наследство, то на основании свидетельства на право наследования, в котором будут указаны все номера счетов, должна предъявить его в банк.

Если не вступала, то с учетом того, что прошло 29 лет со дня смерти, деньги, имеющиеся на счету объявлены, в соответствии со ст. 1151. Наследование выморочного имущества ГК РФ вымороченным имуществом и поступили в доход государства

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

05.01.2021, 10:09

Компенсация по таким вкладам?

08.01.2021, 09:51

Сергей!

Информация Сбера:

Компенсация по вкладам

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации исполнение федерального бюджета завершается 31 декабря 2020 года

В связи с этим выплаты компенсаций по вкладам в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 №1092, приостановлены

О возобновлении компенсационных выплат в 2021 году Вы будете проинформированы дополнительно

Перечень категорий граждан Российской Федерации, которым в 2021 году будут осуществляться выплаты, и размер компенсационных выплат определен в статье 15 Федерального закона от 08.12.2020 № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Согласно вышеуказанному Федеральному закону в 2021 году право на получение компенсационных выплат предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно – будет осуществляться выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946-1991 годов рождения – будет осуществляться выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трехкратной (двукратной) компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации и дополнительной компенсации по вкладам.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.

В случае смерти владельца вкладов в 2001-2021 гг., являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, будет выплачиваться компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации, дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций осуществляться не будет.

www.sberbank.ru

Там же есть калькулятор и Вы можете сами произвести расчет

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

08.01.2021, 10:09