Имеет ли право брат жить в родительском доме без прописки и с разрешения собственника?
Имеет ли право мой брат 1964 г.р. проживать в родительском доме, если он там не прописан? У него есть свой дом, в котором у него прописка. В родительском доме он жил с разрешения матери, пока она была живая. После её смерти отца я забрала к себе. Отец закрыл дом, брату жить там он не разрешил. Брат не работает, злоупотребояет спиртным, стал из дома выносить вещи для продажи (микроволновку). Как он забрался в дом, мы не знаем. Возможно, у него есть ключ. Мы же дом закрывали. Кроме того он сломал замок в хозяйственное помещение. Участковый на мои жалобы ответил, что выселить брата никаким образом не получится, объясняя это тем, что брат до смерти матери жил же в этом доме. Предложил написать заявление о краже и всё.. Заявление, конечно, мы писать будем. Но у меня вопрос: разве может жить кто-либо в доме без разрешения на то собственника, коим является мой отец?
Если он не прописан в этом доме, то его можно просто выселить по иску отца. Участковый к этому вопросу не имеет никакого отношения. Нужно в суд обращаться.
Не имеет права жить и не вселся, следовательно и выселять некого, если только заявление о краже, ну и пригрозить, что отец лишит наследства.