Благовещенск, 05.01.2021, 18:59

Как настоять на том, чтобы бывший муж не был указан в графе отца при разводе до истечения 300 дней?

Вопрос №18111960 из г. Благовещенск
опубликован 05.01.2021, 18:59
Имею ли я право настоять на том что бы в графу отца не вносили бывшего мужа так как он не является отцом, после развода не прошло 300 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней и рождается ребенок, то фактически, в соответствии с нормами законодательства, ребенок записывается на супруга, с которым был произведен развод. В соответствии с пунктом 3 ст. 48 СК РФ ребенка можно записать на биологического отца исключительно в том случае, если будет подано двустороннее заявление в ЗАГС, от матери и биологического отца.

Поэтому для того, чтобы не в графу "отец" не вносили бывшего мужа, вам нужно вести в ЗАГС настоящего отца ребенка (при условии, если ребенок действительно не от бывшего мужа).

05.01.2021, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не имеете. Его запишут отцом, но вы вправе оспорить его отцовство в суде. Таким же правом обладает реальный отце ребенка.

Надо вовремя разводиться.

05.01.2021, 19:02

Ну а на алименты я могу тогда подать?

05.01.2021, 19:07

На бывшего мужа, записанного отцом?

Да, можете. Только он может обратиться в суд с иском и оспорить свое отцовство. Тогда алиментов не будет.

05.01.2021, 19:09