LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Николаевск, 05.01.2021, 21:31

На кого оформляется квартира если она куплена под материнский капитал?

Вопрос №18112252 из г. Волгоград
опубликован 05.01.2021, 21:31
На кого оформляется квартира если она куплена под материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило в совместную собственность супругов.

05.01.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, квартира оформляется на всех членов семьи в равных долях.

05.01.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Рузалия, оформите квартиру на себя и детей. Доли детям по 1/10, себе 8/10. Перед оформлением уточните в отеле опеки и попечительства не будут ли они против такого распределения!

05.01.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, Рузалия! Квартира оформляется в общей долевой собственности на всех членов семьи.

05.01.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира приобретается в долевую собственность. Долевыми сособственниками в обязательном порядке являются мать и 2 ребенка. Отец - в зависимости от обстоятельств, может отказаться от доли в собственности.

Если квартира приобретается только за счет маткапитала, то доли всех членов семьи равные.

Если за счет маткапитала оплачивается часть стоимости, то доля каждого ребенка не может быть меньше, чем приходящаяся на него часть материнского капитала., т.е. доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение.

05.01.2021, 21:47

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая за средства материнского капитала оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи по ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

А это значит что квартира оформляется на Вас на мужа, если с ним браке и на ваших детей обычно доли у всех должны быть равны.

05.01.2021, 21:53

А могу ли я оформить к примеру на маму но она со мной не проживает?

05.01.2021, 21:37

Члены семьи это жена, муж, и несовершеннолетние дети.

05.01.2021, 21:41