Владимир, 06.01.2021, 15:25

Что делать, если пришел судебный приказ на имя умершего человека по кредитной карте?

Вопрос №18113299 из г. Владимир
опубликован 06.01.2021, 15:25
Такой вопрос... прислали письмо судебный приказ на имя моей мамы, которая умерла 12.05.2014... от мирового судьи (банк открытие, у неё там была кредитная карта) что типа она должна погасить задолженность которая накопилась с 31.12.2015 по 3.12.2020, уточняю что я после того как она умерла отнесла в банк копию свидетельства о смерти только тогда этот банк ещё был приватбанк... На что мне сказали что типа если знаете пинкод карты мамы то так и гасите кредит равными платежами, ну я год гасила по 15 тыщ из которых 7 тыщ уходило на проценты а остальное в погашение основного долга, и ещё один раз я сразу внесла 100 тыщ... Просто страховки на этой карте нет... Поэтому пришлось платить... Но потом я перестала платить... И вот только 30 декабря 2020 года первый раз пришло письмо от них причём на имя умершего человека... Письмо я получила 31 декабря 2020, а судебный приказ от 24 декабря 2020... Что мне делать? Как поступить? Сумма накопилась очень большая...
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, в наследство вы вступали? От этого будет зависеть ход дальнейших действий.

06.01.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы не принимали наследство путем подачи заявления нотариусу, то можете игнорировать данный приказ. Но если вы наследник, то надо отменить приказ в порядке ст. 129 ГПК, для этого высылайте в суд заявление об отмене с приложением копии свидетельства о смерти.

06.01.2021, 15:28

Да в права наследства вступала, нас трое наследников отец брат и я.

06.01.2021, 15:32

Отмените судебный приказ, и в заявлении можете сразу указать, что срок исковой давности пропущен истцом. Ст. 196, 199 ГК.

06.01.2021, 15:33

В таком случае вам следует как наследнику написать в адрес суда заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа.

Про сроки давности можно будет заявить уже после того, как банк обратится в суд с иском.

06.01.2021, 15:35