Пермь, 06.01.2021, 17:08

Как я потеряла все деньги после доверия незнакомому человеку в соцсети - ищу способ вернуть 350 тысяч рублей

Вопрос №18113444 из г. Пермь
опубликован 06.01.2021, 17:08
После трепанации в 2018 г ко мне в доверие втерся человек в соц группе вконтакте! И по его просьбам я набрала займов! Все деньги отправила ему! Я не оплачивала займы. Долг уже по всем около 350 т Сейчас по 4 м вынесли исполнительное производство! 3 из которых пока прекратились! Один висит! А счета в сбербанке арестовали! И снимают оттуда с пенсии по инвалидности! Можно ли как-то вернуть эти деньги? Мне не на что теперь жить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть доказательства, что Вы отправляли средства данному человеку, то необходимо потребовать их возврата у него, по основаниям заемных отношений, либо неосновательного обогащения.

Если данный человек Вам вовсе незнаком, и контактов никаких с ним нет, то обращайтесь с заявлением в полицию по признакам мошенничества (ст.159 УК РФ)

06.01.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы ему отправляли безналом, то шансы есть.

Нужно подать иск о неосновательном обогащении!

06.01.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

И можно вообще как-то избавиться от этих долгов? Как их списать?

06.01.2021, 17:25

Списать можно или через процедуру банкротства, или выкупить их у банков по договору цессии за меньшую сумму.

06.01.2021, 17:26