Незаконное содержание на ИВС - иск за превышение срока и возмещение страданий

Меня регулярно содержут на ивс по 25 суток в месяц, тогда как согласно ст.13 103 Ф. З. Имеют право только 10 суток. Превышение 10 суток щитаеться жестоким обращением. Я хочу подать исковое заявление в суд для получения компенсации за полученные страдания. Можно ли не указывать с кого именно я прошу компенсацию?

Лучший ответ

Если в отношении гражданина в процессе расследования уголовного дела или проверки в соответствии с нормами УПК РФ совершены действия. Которые он считает незаконными, то гражданин или его зашитник - адвокат по соглашению (за плату) или защитник-адвокат по требованию следователя, дознавателя, суда (который предоставляется бесплатно) вправе обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ указанные выше решения следователя (инх должностных лиц, органов) о помещении в ИВС, действия и бездествие следователя и иных должностных лиц.

Может быть подана жалоба в суд, прокурору района, города, края, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, руководителям следственных органов, в том числе и вышестоящим, Уполномоченному по правам человека в России в Москву и в крае.

Если гражданин считает, что в отношении него должностными лицами и государственными органами нарушен закон и его права, то он имеет право обжаловать решение, действия, бездействие должностных лиц и органов в порядке и сроки, предусмотренном КАС РФ - кодексом административного судопроизводства.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае наличия доказательств нарушения закона и прав человека суд имеет право вынести решение о взыскании компенсации морального вреда.

Московский городской суд первоначально взыскал с Минфина (Министерства финансов РФ и МВД России всего лишь 10 000 руб. (10 тысяч рублей) в пользу Никиты Костина, который больше полутора лет провел под стражей, прежде чем его освободили и реабилитировали. Получается, один день Костина в СИЗО «стоил» 20 руб.

Добрый день. Конечно можно и нужно. Это будет не просто исковое заявление а административное исковое заявление. Вы подаёте в суд не на человека, а на орган. Если нужна помощь в составлении искового или ведении дела в суде, пишите.

Добрый день!

Вопрос не содержит полную информацию о вашем процессуальном статусе в уголовном деле (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осуждённый?)

Например:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 23.11.2020, с изм. от 28.12.2020)

Статья 77.1. Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве

1. При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок до трех месяцев.

Какая разница какой статус у меня! Он имеет значение к содержанию в СИЗО а не к содержанию на ИВС! содержать на ивс не имеют право более 10 суток в месяц как-бы то небыло. Это регламентировано ст.13 Ф.З-103 рф.

Константин в отношении вам избрана мера пресечения содержания под стражей? Или вы отбываете наказания за административные нарушения?