Имеет ли директор гос. учреждения право на совмещение предпринимательской деятельности и руководящей должности директора.
Ответьте, пожалуйста,
у нас государственное образовательное учреждение, во главе которого есть директор. У директора есть свидетельство частного предпринимателя, которое она хотела бы использовать. Имеет ли директор гос. учреждения право на совмещение предпринимательской деятельности и руководящей должности директора. Ели нет, то почему и где это написано?
Спасибо.
Уважаемая Ольга! Закон запрещает заниматься предпринимательской деятельностью лицам, состоящим на государственной и муниципальной службе. Однако директор государственного образовательного учреждения не является государственным служащим, на нее не распространяются ограничения, установленные для госслужаших. Закон РФ "Об образовании" также не запрещает руководителю государственного образовательного учреждения заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе, в форме индивидуального предпринимательства. Нельзя только занимать руководящие должности в коммерческих организациях ( ст.36 Закона "Об образовании"), но ограничений в отношении индивидуального предпринимательства нет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ