LSN Messenger
Уфа, 06.01.2021, 18:37

Как защитить себя от неправомерных действий банка при задолженности по кредитной карте?

Вопрос №18113602 из г. Уфа
опубликован 06.01.2021, 18:37
В 2015 году мною была получена кредитная карта, которую я активно использовала, без просрочек, но в 2017 году мы переехали в другой город (крым) материальное положение изменилось. С работой не получилось и я перестала плотить. Внесла последний платёж в 2017 году в конце лета. Больше не вносила. За это время в 2019 году банк подал в суд, без моего уведомления и присутствия вынес решение и передал приставам. Собственно о решение суда узнала от них. Я смогла отменить решение, так как о суде не знала, извещения не получала, на заседании не присутствовала. Сейчас узнала что 11 января снова готовится предварительное собеседование по делу о долге, совершенно случайно, зашла на сайт суда и вбила свои ИФО. По срокам от последнего платежа прошло уже три года с небольшим. Могу я прийти в суд с ходатайством о применении статьи о СИД? И работает ли статья в этом случае? Плотить сейчас я не могу. Нахожусь в декрете, денег едва хватает на содержание детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

06.01.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер Жанна!

Можете применить срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ, который составляет 3 года.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.01.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, вы праве подать заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи.

06.01.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подавайте возражение на исковое заявление, в котором указывайте на истечение срока исковой давности и применении ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

06.01.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не могу найти свой кредитный договор, что бы составить ходатайство. Если сейчас обратится в банк с запросом, не будет ли это формальным согласием с долгом и не начнётся ли отсчёт времени заново?

08.01.2021, 09:41

Кредитор не выдаст вам копию кредитного договора. Копия должна быть в материалах гражданского дела. Обратитесь лучше в суд.

08.01.2021, 09:44

Можете истребовать у кредитора дубликат кредитного договора, но не факт что выдадут. Срок исковой давности прерывается только частичным исполнением обязательства, то есть уплатой долга.

08.01.2021, 10:28

Разбирательство уже назначено на 11 Января. Может лучше составить ходатайство на перенос заседания, так как я не была должным образом осведомлена об этом, а узнала случайно? Суд отправил письмо по старому адресу прописки, где я уже не живу более трёх лет. Причём до этого суд так же отправлял документы по слушании в 18 году. Я жила в другом городе, решение вынесли заочно, его я отменила.

08.01.2021, 09:49

Так и сделайте направьте ходатайство об отложении судебного заседания под предлогом необходимости ознакомления с материалами дела и ненадлежащем уведомлении о судебном заседании ст.35 ГПК РФ.

08.01.2021, 09:53

Требуйте чтобы суд запросил у кредитора подлинники кредитного договора, графика выплаты.

08.01.2021, 10:28

На сегодняшней беседе о подготовке материалов дела, во время ознакомления с делом я узнала, что после моего последнего платежа в 2017 году, был произведён ещё один в 2020 году в октябре в размере 10 рублей. Лично я его не вносила, по телефону в банке мне ответили, что возможно сам банк принудительно списал с какого то из счётов. Но ни карт ни счётов в банке, которыми я пользуюсь у меня нет с 2017 года, как переехали в Крым. Откуда этот платёж собираюсь идти разбираться лично в банк. Но теперь я переживаю, значит что применить СИД не получится?

11.01.2021, 10:32

Жанна, вообще желательно ознакомиться с материалами дела: если вы смогли сфотографировать материалы-сбросьте на почту, поскольку самый оптимальный вариант - написать возражения на иск, но смущает ваше указание на ранее постановленное решение, по ст.204 ГК РФ течение срока прерывается, а также необходимо потребовать от банка копию платежного поручения на 10 руб. Конечно, необходимо написать заявление о применении СИД.

11.01.2021, 10:59

Ранее судом был вынесен судебный приказ в 2018 году. О котором я узнала в июне 2020 и отменила его ходатайством.

11.01.2021, 12:19

Отлично, теперь в отношении вас могут только подать иск в общем порядке, если судебный приказ был отменён.

11.01.2021, 12:20

Не прошли у вас сроки давности, пока действовал приказ сроки давности не исчислялись, после отмены продолжили исчисляться дальше в обычно порядке, у вас приказ почти два года действовал, так что со сроками давности тут будет не вариант, ищите другие возможности снизить сумму долга, так суд по полной присудит.

11.01.2021, 12:23

Вам правильно ответил юрист Мухорин Д. А. Не прошли сроки давности, пока действовал приказ, сроки давности не исчислялись.

11.01.2021, 13:25