Возможно ли размещение спецстоянки на земельном участке с разрешенным использованием Бытовое обслуживание 3.3 на 49 лет?
Здравствуйте, Николай!
У Вас Условно разрешенные виды использования:
малоэтажная многоквартирная жилая застройка (2.1.1);
объекты гаражного назначения (2.7.1);
среднее и высшее профессиональное образование (3.5.2);
объекты придорожного сервиса (4.9.1);
автомобилестроительная промышленность (6.2.1);
легкая промышленность (6.3);
фармацевтическая промышленность (6.3.1);
пищевая промышленность (6.4);
нефтехимическая промышленность (6.5).
Что Вам грозит:
1. Нарушение целевого назначения, или «простаивание» участка могут повлечь за собой ответственность для собственника. В соответствии со статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях, за нецелевое использование земли, для граждан предусмотрен штраф в размере от 0,5% до 1% от ее кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей.
2. Скорее всего расторжение Договора аренды.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Участок находится в Промышленной зоне П 2 города.
На сайте вашей администрации размещены Правила землепользования и застройки. Посмотрите, в них содержится информация, какие виды разрешенного использования зем. участков утверждены для зоны П 2.