Возможно ли проведение собрания правления СНТ без председателя после личной трагедии?

Вопрос №18113657 из г. Москва
опубликован 06.01.2021, 19:08
В снт должно быть собрание правления 8 января, но у председателя умерла мама, можно и нужно перенести собрание? Или правление может без председателя провести собрание? Оно правомочно будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Определимся по терминам.

Члены товарищества проводят собрание, а члены правления - заседание.

Правление в своей деятельности руководствуется ст.18. Правление товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В соответствии с п.6. этой статьи отсутствие председателя не влияет на решения правления, если на нем есть кворум в составе простого большинства (50%+1 голос).

Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества
.

Вывод. Решения правления СНТ будут правомочны при принятии их большинством членов правления.

Удачи Вам!

07.01.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Учитывая, что согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на общем собрании членов товарищества можно ставить самые различные вопросы вплоть до выбора председателя СНТ, то можно утверждать, что собрание будет действительным независимо от присутствия на нем председателя, который может делегировать своего представителя на собрание при необходимости.

06.01.2021, 19:22

Можно без председателя, самое главное был бы кворум, председатель, это такой же член СНТ имеющий один голос и ничего более, для общего собрагния. То что он председатель, это не для общего собрания, а опративным управлением СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

06.01.2021, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Какая бы уважительная причина не была у председателя его отсутствие не может быть причиной, чтобы не проводить собрание правления. Конечно, если цель - перенос собрания правления, то можно и сдвинуть срок. Но если вопрос в том можно ли провести без председателя собрание (заседание) правления - можно. Для этого, как вариант, пусть председатель делегирует свое право кому-нибудь из членов правления. Главное, чтобы правление собралось в соответствии с положениями Устава и внутренних актов СНТ. Заседание правления товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов.

ст.18 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

06.01.2021, 23:12

Ольга!

Добрый вечер!

Внесены изменения в Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Поправками предусмотрено, что в 2020 году решения общего собрания членов товарищества по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания, могут приниматься путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе товарищества порядка такого голосования.

На основании данного Заеона установлен порядок о заочном рассмотрении повесток дня на собрании, те разрешено отсутствие фактически всех усастников СНТ.

Поскольку Председатель так же усастник СНТ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 19. Председатель товарищества

6) выдает доверенности без права передоверия;

Он так же может отсутствовать на собрании, как и остальные члены СНТ, рассмотрение вопросов возможно при его заочном участии, о чем он может сообщить заранее, он может выдать доверенность на совершение значимых действий, емли существует острая необходимость в данной ситуации и не приходить на собрание.

07.01.2021, 00:27

Пусть председатель перенесет собрание правления на другую дату в связи со смертью своего близкого родственника.

Тогда будет всё законно, поскольку в его отсутствие собрание правления и принятые решения будут нелегитимными.

Удачи.

С рождеством!

07.01.2021, 01:00

Я не про общее собрание спросила. Я про собрание правления спрашивала.

06.01.2021, 19:26

В таком случае согласно ст.18 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" т.к. председатель товарищества является членом правления товарищества и председателем правления, то в его отсутствие собрание правления будет нелегитимным. Так что без председателя СНТ собрание правления не получится созвать. И лучше его отложить либо дождаться явки председателя.

06.01.2021, 19:29

Можно и заседание правления без председателя. Читайте выделенное.

Статья 18. Правление товарищества

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

4. Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества.

5. Заседание правления товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов.

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;

2) принятие решения о проведении общего собрания членов то.

06.01.2021, 19:38