Елабуга, 06.01.2021, 23:21

Как разобраться, если на карту Сбербанка наложили взыскание или арест с неизвестным судебным решением?

Вопрос №18114011 из г. Казань
опубликован 06.01.2021, 23:21
На карту сбербанка наложили взыскание или арест с номером судебного решения от 8 мая 2019 года, по которому нигде никакой информации найти не могу. Исполнительного производства на мне нет. Подскажите, что за ситуация такая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в отделение ФССП по месту жительства, для уточнения информации. Либо в банк, на карту, вернее счёт которого наложен арест. Вам дадут ответ на основании чего счёт аркстован.

06.01.2021, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вынесен приказ в отношении Вас и направлен сразу в банк на исполнение.

Нужно отменять!

06.01.2021, 23:23

А почему по номеру судебного решения находит три решения, но не по отношению ко мне?

06.01.2021, 23:33

Получите копию в банке и с этого момента у Вас 10 дней на отмену!

06.01.2021, 23:35

Здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить основания ареста счёта, как правило данные указаны в смс которое приходит из банка в котором открыт счёт. Если в смс указано в качестве основания судебный приказ, то процедура отмены не сложная, если исполнительный лист, то здесь без ознакомления с материалами дела не обойтись.

Судебный приказ и решение суда это разные вещи, судебный приказ принимает мировой суд единолично и без вызова сторон, при этом как правило на сайте вы его не найдёте, да в принципе для отмены он не обязателен.

Исходя из текста Вашего вопроса, можно сделать вывод, что был вынесен судебный приказ, который взыскатель направил не в службу ФССП а сразу в банк, в котором у вас открыт счёт.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или как в Вашей ситуации из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, подаете заявление в банк о прекращении производства и снятии ареста, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. В процессе подготовки к процессу советую рассмотреть вопрос по срокам исковой давности, т.к. лица обратившиеся за выдачей судебного приказа часто их пропускают, по этому и обращаются в порядке приказного производства.

Буду благодарен за отзыв, Удачи.

07.01.2021, 00:22