Банк подал иск в районный суд после отмены судебного приказа - правомерность действий и ссылка на исковую давность
Здравствуйте, Ольга!
Да, после отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), Банк вправе обратиться в суд с целью взыскания долга, НО, если прошло более 3 лет, то вам необходимо заявить о сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Исковая давность автоматически судом не применяется, это заявительный характер.
Если вы отменили судебный приказ, банк правомерно обратился в суд с иском.
А чтобы применить сроки исковой давности, необходимо внимательно изучить исковое заявление и иные документы, представленные в суд. Тогда можно будет сказать что сделать в вашей ситуации.
Здравствуйте Ольга!
В вашем случае можно списать долг частично, а при наличии ряда условий полностью! Главное грамотно подготовить документы в суд!
После отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд с иском, в ходе рассмотрения дела сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности.