Как правильно записать отца в свидетельство о рождении, если жили в гражданском браке и нужен ли тест ДНК?
Если он согласен на внесудебное признание отцовства - вдвоём обращаетесь в ЗАГС и совместным заявлением подтверждается его отцовство. "Тест ДНК" в данном случае не нужен, достаточно совместного заявления родителей ребёнка. Если он не согласен - тогда Вам придётся обращаться в установленном порядке в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. И уже в рамках иска просить о назначении и проведении молекулярно-генетической экспертизы (правильного это называется именно так). Такие дела.
Приветствую Вас.
Если сейчас официально записан в качестве отца не родной отец, то нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства.
Совместно обращайтесь в ЗАГС - с заявлением об установлении отцовства.
А в суд - нет никакой необходимости.