Холмск, 07.01.2021, 06:03

Женщина жертвой мошенничества при заказе товара на сайте - посылка оказалась с ночными сорочками вместо костюма и платьев

Вопрос №18114216 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.01.2021, 06:03
Женщина на сайте-мошеннике заказала товар: 3 платья и один костюм на общую стоимость 5700 рублей. Оплата наложенным платежом при получении на почте. Посылка пришла, была оплачена, при вскрытии - 5 дешевых ночных сорочек. Интересует сумма ущерба: 5700 или за вычетом стоимости ночных сорочек? По какой части ст. 159 УК РФ будет возбуждено уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будете использовать товар, то из суммы ущерба высчитывается его стоимость. Если продукцию Вы вернете так как она не соответствует заказываемой по качеству и т.д. товар возвращается, потребитель вправе требовать всю сумму причиненного ущерба (Закон РФ "О защите прав потребителей"). Уголовное дело будет возбуждено по статья 159 часть 5 УК РФ "Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба,"

07.01.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните, пожалуйста) А если мне некуда вернуть товар? Интернет - магазин уже не существует. Или если я не смогу вернуть товар, то его стоимость автоматически занижает сумму причиненного мне ущерба? Использовать я товар не собираюсь. И почему возбуждение дела по ч. 5 ст. 159 УК РФ, там ведь сказано с причинением значительного ущерба (не менее 10 000 рублей), то есть по моему заявлению будет отказ?

07.01.2021, 06:32

Отказа по Заявлению не будет так как обман и мошенничество имеют место. В Заявлении Вы напишите о том, что просите привлечь к ответственности лиц. которые путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение принадлежащих Вам денежных средств. В Вашем случае главным является не использование продукции.

07.01.2021, 07:08

Ч. 5 ст. 159 УК РФ быть не может, т.к. для привлечения по данному составу необходимо наличие специального потерпевшего - субъект предпринимательской деятельности (ИП или руководитель юр.лица), наличие специального субъекта преступления - лицо, осуществляющее законную предпринимательскую деятельность (а не фиктивная организация), наличие минимальной суммы, причиненной вследствие преднамеренного неисполнения договорных обязательств - не менее 10 000 руб. Таким образом, в вашем случае речь будет идти либо о ч. 1 ст. 159 УК РФ, либо о ч. 2 ст. 159 УК РФ (с причинением значительного ущерба). Если товар ликвидный, то при расчете общей суммы причиненного ущерба его стоимость могут вычесть из общей суммы ущерба.

Уголовное дело по одному такому эпизоду совершенного мошенничества вряд ли возбудят. Во всяком случае изначально предложат вам взыскать деньги в гражданско-правовом порядке.

Для подтверждения факта того, что вы стали жертвой мошенников, можете приложить отзывы с ИТКС Интернет относительно деятельности данной фирмы, проверить на сайте ФССП наличие в отношении нее исполнительных производств.

07.01.2021, 09:06