Ситуация с ремонтом телефона - истекли сроки гарантии, но требуют оплатить франшизу
Имеете право потребовать уплату неустойки или расторжение договора купли продажи и возврата денег, согласно ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".
При просрочке срока в 90 дней необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + убытки + неустойка.
Франшиза - часть убытков, которые не покрываются страховой выплатой. Вам условия страхования (доп гарантии) внимательно нужно изучить, в том числе о размере франшизы. Отказаться от товара и потребовать неустойки вы не можете, у вас вопрос страхового права.