Екатеринбург, 07.01.2021, 17:36

Как выселить отца из соцнайма после развода, если он не даёт приватизировать квартиру, а проживает отдельно?

Вопрос №18114985 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2021, 17:36
Могу ли я сестры мама. Выселить отца из квартиры после развода, проживает отдельно есть дом квартира, квартира в соц найме. Не дает привотизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать или ее представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть как Вы, так и любой выбраннный Вами адвокат, юрист или иное лицо, в установленном ГПК РФ порядке направить претензию, потом исковое заявление (иск) в суд (не о о выселении, а иск о признании ответчика (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением (квартирой).

По итогам судебного разбирательства и исполнения решения суда ответчик будет снят с регистрационного учета (выписан) из квартиры матери. После этого Ваша мать и адвокат можете приватизировать квартиру.

Некоторые истцы напрравляют претензию и иск по адресу своей же квартиры (в которой проживает истец и прописан ответчик), а в суде говорят, что они не знают телефон ответчика и место его фактического нахождения. Некоторые суды направляют повестки ответчику по указанному в иске адресу и выносят решение без участия неявившегося ответчика. Ответчик может вообще не узнать несколько месяцев о принятом судебном решении и его выписке.

07.01.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае речь должна идти не о выселение, а о прекращении права пользования. Такой иск может предъявить лишь лицо, зарегистрированное в жилом помещении.

07.01.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования квартирой согласно ст. 67-69 ЖК.

07.01.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мы все там прописаны и живем там же, а он нет.

07.01.2021, 17:52

Расходы вашей матери - истца на адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

Ваша мать или ее представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть как Вы, так и любой выбраннный Вами адвокат, юрист или иное лицо, в установленном ГПК РФ порядке направить претензию, потом исковое заявление (иск) в суд (не о о выселении, а иск о признании ответчика (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением (квартирой).

По итогам судебного разбирательства и исполнения решения суда ответчик будет снят с регистрационного учета (выписан) из квартиры матери. После этого Ваша мать и адвокат можете приватизировать квартиру.

Некоторые истцы напрравляют претензию и иск по адресу своей же кваартиры (в которой проживает истец и прописан ответчик), а в суде говорят, что они не знают телефон ответчика и место его фактического нахождения. Некоторые суды направляют повестки ответчику по указанному в иске адресу и выносят решение без участия неявившегося ответчика. Ответчик может вообще не узнать несколько месяцев о принятом судебном решении и его выписке.

07.01.2021, 19:20

Уважаемый Дмитрий! Надо предъявлять иск о признании утратившим право пользования отцом в связи выездом по статья 83 часть 3 ЖК. Вам нужен юрист, сами не справитесь.

07.01.2021, 19:20

Ордер найма на отце. Как быть.

07.01.2021, 19:25

Выселить не сможете. У Вас равные права по отношению в квартире.

07.01.2021, 19:26

Не имеет значения. Он выехал сам, добровольно. Поэтому не выселять его надо, а снимать с регистрационного учета. Он добровольно прекратил договор найма в отношении себя. Поэтому есть правовые основания.

07.01.2021, 19:35

Не не плотит за нее. плотим мы.

07.01.2021, 19:35

Тем более. Он сам, добровольно, расторг договор социального найма в отношении себя. Поэтому есть основания признать его утратившим право пользования.

07.01.2021, 19:38

Вы можете повторно внимательно прочитать все ответы адвокатов и юристов.

Суд вправе удовлетворить указанный выше иск.

Ваш адвокат может подать второй иск о взыскании с ответчика доли денежных средств, уплаченных вашей матерью за квартплату за последние три года. Если, например, в квартире было зарегистрировано, три человека (включая ответчика), то в иске можно просить взыскать 1/3 долю (если уплачено 3 тыс. руб. в месяц, то можно взыскивать 1 тыс руб.)

07.01.2021, 19:42

Снимем с регистрации и можно будет приватизировать.

07.01.2021, 19:38

Да, но снять с регистрационного учета вы сможете его только в судебном порядке.

07.01.2021, 19:39