Лабинск, 07.01.2021, 19:23

Пришло постановление о том, что мой муж должен за коммунальные услуги. Хотя мы по тому адресу не проживает 6 лет.

Вопрос №18115146 из г. Краснодар
опубликован 07.01.2021, 19:23
Пришло постановление о том, что мой муж должен за коммунальные услуги. Хотя мы по тому адресу не проживает 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (п.11 ст.155 ЖК РФ).

Поэтому задолженность за коммунальные услуги не противоречит факту не проживания в жилом помещении, либо не всегда противоречит.

07.01.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Так мы в 2015 году во всех инстанциях оплатили комм.услугу и отдали в часть справку , что долга на комнате нет и все.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ваш супруг там прописан, то придется платить за жилищные платежи (не за коммунальные) за последние 3 года.

07.01.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Мы там не прописаны

Это общежитие городское военная часть составляла договор, когда мы там проживали, потом получили квартиру все ком. службы обошли взяли заявление, что долга на комнате нет. А тут через 6 лет постановление у приставов.

07.01.2021, 19:30

Тогда это явная ошибка. Вам надо отменить судебный приказ или заочное решение суда. Копию заявления высылайте службе судебных приставов с заявлением о приостановлении взыскания.

07.01.2021, 19:33

Что есть долг за общежитие в котором мы жили 6 лет назад и выехали сдали в часть, что долгов на комнате нет.

07.01.2021, 19:38

В первую очередь необходимо изучить постановление, на основании которого с вашего мужа хотят взыскать данные денежные средства. Дальше можно будет сказать, что с этим всем делать.

07.01.2021, 19:41