Как вернуть мужа в дом после ссоры, когда он отказывается слушать призывы и говорит о несчастливости?

Вопрос №18115248 из г. Москва
опубликован 07.01.2021, 20:11
Поругались с мужем, ушел из дома и месяц не появляется в доме, на призывы вернуться и адекватно поговорить-отказывется, говоря что не счастлив и все в таком духе, как быть и вернуть мужа в дом? Я в ипотеке с 2 годовалым ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина.

Сообщите ему по смс, что:

1. Отец тоже несет ответственность за детей (СК РФ Статья 610

2. Его обязанность содержать детей (СК РФ Статья 80)

3. Вы намеренны подать на алименты (СК РФ Статья 81.)

И последние 16 лет его ждет более счастливая и в таком духе жизнь.

А так, дайте повод для ревности, покажите, что вы одни не останетесь.

07.01.2021, 21:23

Здравствуйте, Екатерина! Здесь вопрос не из области юриспруденции, а психологии. Юристы могут лишь помочь дать совет в правовых вопросах типа расторжения брака, раздела имущества, взыскания алиментов (ст.18-22, 38-39, 80-83 Семейного кодекса РФ). Но Вы ведь не этого хотите. А "насильно мил не будешь". Вам стоит найти контакт психолога и вместе с ним попробовать к нему сходить. Вопрос больше к психологам, а не юристам. От юристов можете наслушаться в области психологии немало бреда сейчас под этим вопросом. Извините за откровенность конечно.

07.01.2021, 20:15

Принудить человека проживать по какому - либо месту жительства невозможно, поскольку ст. 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 установлено право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства и места пребывания.

Имеете право взыскать с мужа алименты на содержание ребенка и себя. Если ипотека оформлена в браке, то с мужа также никто не снимал обязательства по ипотечному договору.

07.01.2021, 20:15

Как быть и как вернуть мужа в дом - вопрос к психологам. А не к юристам. Понудить юридически, в том числе через суд, это невозможно.

Если же у Вас не получится это сделать, то придется разводиться через суд. И возможно - делить имущество - все, что нажито в браке, Ст.33-39 СК РФ. Долги по ипотеке также делятся поровну как и имущество. Также можете взыскат ь с него алименты.

07.01.2021, 20:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Подайте в суд иск о взыскании алиментов в порядке ст.131 ГПК на основании ст.81 СК.

Если человек сам решил уйти то для лечения нет панацеи. Есть право у вас по взысканию алиментов.

Иск можно подать по месту жительства.

07.01.2021, 20:20

вернуть мужа в дом?

Это просто кризис среднего возраста, пройдет, просто не навязчиво напомнить об ипотеке... и жизни на улице, если ипотеку прекратят и жилье рализуют с торгов. От этого жизнь не улучшится, но тоска точно пройдет, ее забьет тревога, что же кушать и где жить завтра.

Статья 56. Реализация заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 56

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

2. Принимая решение об обращении взыск.

07.01.2021, 20:21

Вы можете обратиться в суд и взыскать с него алименты на содержание ребенка в соответствие ст.81 СК РФ

Взыскать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме на свое содержание до достижении ребенка 3 лет

Можете произвести раздел имущества. Расторжение брака не нужно в этом случае.

Вообще нужно попытаться встретиться и примериться. Обратиться к родственникам за помощью и вместе сходить к психологу.

Правда я считаю, что психолог-это крайняя мера.

Может нужно поискать причину в себе, быть мудрее.

Женщины более терпеливы.

07.01.2021, 20:24

Екатерина, Ваш вопрос скорее относится к семейной психологии нежели к юридической. Ваши призывы поговорить с супругом не будут иметь успеха, так как в данном случае нужно время, что бы он остыл и поверьте в скором времени он сам примет решение поговорить с Вами. Ваше желание поговорить и выяснить ситуацию в именно сейчас, не совсем удачная затея. Во первых, нужно понимать, что если он принял решение уйти, то это решение возникло не сиюминутно и как человек, который ушел он становится ведущим в данной ситуации. Во вторых, предпринимая попытки поговорить с ним Вы унижаете себя, поверьте, но это так и есть. Повторюсь, говорить нужно тогда когда этого хотят двое, а не одна сторона...

Что делать в данном случае с юридической точки зрения? Ответ... НИЧЕГО! Пока не выясните все отношения между собой, никакие шаги типа, раздела имущества и расторжении брака, взыскании алиментов и т.д. не предпринимайте! Помните, что согласно части 1 статьи 1 СК РФ - Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Терпения Вам и мудрости!

07.01.2021, 20:43

Здравствуйте!

Пока Ваш муж отсутствуют, надо обязательно определиться и сделать на будущее Ваше несколько действий, которые могут если не вернуть мужа, то хотя бы создать финансовую подушку безопасности если это возможно

Начните с того, что обратитесь в суд о взыскании на Ваше содержание алиментов,

При этом алименты на Ваше содержание просите взыскать в твёрдой денежной сумме на ребёнка алименты, если муж не работает то также просите взыскать в твёрдой денежной сумме по ст.80-83 СКРФ

Вернётся муж не вернётся... вопрос остается открытым и отвечать на такой вопрос можете только Вы поскольку это личные взаимоотношения, а вам нужно думать о проблемах которые возникают именно сейчас финансового характера

Далее, ипотеку взяли браке, поэтому вне зависимости от того что заемщиком и созаемщиком являетесь Вы и ваша мама все обязательства по данному кредиту обязаны исполнять вместе с мужем

Поскольку муж уклоняется от оплаты кредита, надо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, и в дальнейшем все платежи которые будете производить надо сохранять платежки чтобы в дальнейшем можно было в суде требовать возмещения этих расходов с вашего мужа.

07.01.2021, 21:09

А если я нахожусь в декрете? Ипотека полностью на мне, я основной заемщик, мама созаемщик. Как быть в таком случае? Муж платил ипотеку исполняя обязательства. Мы пока не разведены, он только говорил про это в неадекватном состоянии. Сейчас же я неплатежеспособна. Он оплатил 3 месяца ипотеки, а затем слинял, не объяснив причины, вопрос-будет ли далее оплачивать, это загадка. Как быть в таком случае и что мне следует знать для дальнейших "неприятных моментов"?

07.01.2021, 20:24

Если ипотека оформлена в браке то есть у вас право при обращении в суд по взысканию алиментов и разделить выплату ипотеки по ст.38 СК.

07.01.2021, 20:26

Не найдете способ оплаты, потеряете квартиру. Заставить его платить очень сложно, более того и взыскать тоже.

Вы не указываете, почему заемщик не муж, а мама. Предположу, что эта квартира приобреталась вне брака.

07.01.2021, 20:27

Если имущество приобреталось в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, а это значит, что и связанные с ним долги согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ тоже общие. Вы можете оплачивать сумму ипотеки, а потом взыскивать половину с супруга. Мама будет помогать, пока взыскиваете половину с супруга. Неприятные моменты могут быть в том, что взыскивать с него долги будет проблематично из-за возможного отсутствия доходов или имущества, на которое можно обратить взыскание. Пока же можно подать на него на алименты на основании ст.80-83, 89 Семейного кодекса РФ, в т.ч. на свое содержание. Это поможет в оплате долгов.

07.01.2021, 20:28

Если квартира приобретелась в браке, то в таком случае можно через суд поделить кредитные обязательства. Само собой и имущество, Ст.33-39 СК РФ. Если квартира куплена вне брака, то Вам придется самой платить. Можете взыскать алименты на ребенка и себя (если не работаете) до достижения ребенком 3 лет, ст.80, 90 СК РФ.

07.01.2021, 20:35

Смешно, сначала речь про ипотеку и мужа домой, а основное оказывается алименты, такой подход, не удивляет, а просто радует, своей бездумностью.

07.01.2021, 20:38

Екатерина, действительно, решите для себя, что для Вас важнее, это уход супруга, которого Вы любите или все таки материальные потери в связи с уходом супруга из дома?

По какой причине в ипотеке нет супруга, а есть Вы и Ваша мама? Супруг как фигурирует в этой истории с ипотекой? Как давно зарегистрирован брак? Ипотека была оформлена до регистрации брака или в период зарегистрированного брака.

07.01.2021, 20:59