Проверка на уклонение от налогов при заключении договора банковского счета в России
По российскому законодательству, при заключении договора банковского счёта проводится ли проверка на улонение будущего владельца счета от уплаты налогов? Что именно проверяют при заключении договора банковского счёта?
Согласно подпункту 1,1 ст. 86 НКРФ, все банковские учреждения обязаны сообщать в ИФНС об открытии или закрытии расчетных счетов физических лиц.
Сам банк таких проверок не проводит.
Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях (п. 2 ст. 845 ГК РФ).
При этом банк не вправе отказать клиенту в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.