Москва, 08.07.2012, 17:08

Как получить возмещение за ДТП от виновника, если страховая обанкротилась?

Вопрос №1811573 из г. Москва
опубликован 08.07.2012, 17:08
Года назад попал в ДТП, виновник выехал на красный, вмял меня в бок пополам, у него только бампер. У меня тотал, было каско в ростре, долго не отдавали, подал суд на возмещение кроме годных остатков, выиграл, испол лист есть, годные остатки продал. Страховая обанкротилась пол года уже прошло, денег у страховой так и не нашли. ВОПРОС-могу ли я требовать какое нибудь возмещение с виновника непосредственно?
Лучший ответ
Рекомендуется

мое мнение - что можно, т.к. о имеющемся решении к страховой в иске к виновнику можно и не указывать, к тому же суброгация переходит в страховщику при выплаченной страховке.

А в РСА нет смысла обращаться - т.к. они возмещают ущерб только по ОСАГО

08.07.2012, 17:23
Оценка автора вопроса:
я уже написал про РСА той женщине. Наталья , Вы прям выручаете уже по второму моему суду!)
тогда как все это сделать? экспертиху независимую я делал может ее представить вв виде докв и обращаться на него в суд? так?

Уважаемый Артур ПЕтрович! Рекомендую Вам прежде всего обратиться в Российский союз автостраховщиков. Сложности не исключены, но как показывает практика, РСА выплачивает компенсации в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевших, а также имуществу, если ДТП (страховой случай) произошло до вынесения судом решения о признании должника банкротом.

08.07.2012, 17:08

Тогда можете, опять же чеез исковое производство по месту жительства ответчика

08.07.2012, 17:32

Еще имеет значение, когда Вы попали в ДТП, из вопроса это неясно, срок исковой давности не должен быть пропущен.

08.07.2012, 17:33
Оценка автора вопроса:
дтп в апреле 11 года

В таком случае срок исковой давности не прошел, вы можете обратиться в суд с иском к ответчику- физическому лицу и потребовать возмещения как материального, так и морального ущерба, а это значительно больше, чем Вы могли бы получить по КАСКО. Если правильно провести экспертизу.

08.07.2012, 18:15
Оценка автора вопроса:
Антон Николаевич, экспертизу независимую я делал, но годные остатки продал, какова вероятность выиграша такого суда?

Исполнительный лист - в Российский союз автостраховщиков. Естественно, через ССП или обратитесь с заявлением РСА, на практике выплачивают.

08.07.2012, 21:16

Это каско , РСа ими не занимается насколько мне известно,

про здоровье надо с дтп иметь наверно какие то записи ?? таких не имеется .. а вопрос все тот же о непосредственно ВИНОВНИКЕ жтп , напрямую я могу что либо с него требовать?? спасибо

08.07.2012, 17:25