Как мой муж может развестись со своей официальной женой, которая его не отпускает?
Мой гр. Муж не живёт со своей официальной женой больше 10 лет. Она не даёт ему развод просит заплатить. Может ли мой муж подать заявление в одностороннем порядке чтоб их развели без его присутствия и какова вероятность что их разведут? У них нет ни детей ни общего имущества. Просто мы живём в Чувашии а она где то в Питере?
Здравствуйте, Екатерина! В указанной Вами ситуации, он может расторгнуть брак, но только в судебном порядке. Поскольку, с Ваших слов, у них нет общих детей и общего имущества, он вправе обратиться в мировой суд о расторжении брака (ст. 23 ГПК РФ). К исковому заявлению необходимо будет приобщить ходатайство о рассмотрении дела без его участия и направлении ему копии решения суда (ст.ст. 167, 214 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Ваш гражданский супруг может направить исковое заявление в суд по месту жительства супруги на расторжение брака. В заявлении описать сложившуюся ситуацию, с какого времени они не ведут совместное хозяйство, приложить свидетельство о браке - оригинал, квитанцию об оплате госпошлины и квитанцию о том, что направил бывшей супруги копию искового заявления. Когда назначат судебное заседание, напишет заявоение, чтобы рассматривали без его участия.
Конечно, он имеет полное право обратиться в суд и просить расторгнуть брак, обращаться следует в суд по месту жительства ответчика (супруги) ст.21 СК РФ, для отказа в удовлетворении исковых требований не вижу оснований. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.