Куда попадет ребенок инвалид, если мать-инвалид попадет в психиатрическую больницу и перестанет платить алименты?
Жена инвалид 2 группы и ребенок инвалид 2 группы она подала на алименты плачу алименты 25% если она попадет в психиатрическую больницу ребенка мне отдадут или отправят в детдом?
Александр!
Тут вопросов нет
В соответствии со ст.61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Ни о каком детдоме при живом отце и речи не должно быть, если только Вы сами этого не решите.
Отец на основании ст.64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей СК РФ является законным представителем ребенка
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если вы не лишены родительских прав, не злоупотребляете алкоголем (наркотиками), имеете место жительства, то ребенка отдадут вам.
Обязаны Вам передать ребенка, тк Вы родитель. А родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.
Да, ребенка отдадут вам, поскольку вы его родитель. Ну и если вы не лишены род. прав и не откажетесь от ребенка.
Если мать ребенка психически нездорова и это подтверждается соответствующими мед. документами (например состоит на учете у психиатра). то это основание для лишения ее родительских прав. Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд. В случае решения суда в вашу пользу - ребенок останется у вас и уже вы будете иметь право на взыскание алиментов с матери.