Особенности бракоразводного процесса - как происходит развод и раздел имущества?
Если это иск о расторжении брака и разделе имущества - тогда одним заседанием не ограничится. Другое дело, что истец либо ответчик (либо обе стороны одновременно) вправе ходатайствовать в заседании о выделении требований о расторжении брака в отдельное производство (в порядке пункта 2 статьи 151 ГПК РФ). Если судья удовлетворит ходатайство, при этом стороны будут настаивать на расторжении брака немедленно, без возможности примирения - скорее всего, суд удовлетворит иск в части расторжения брака. В части раздела имущества рассмотрение спора по существу будет продолжено в общем порядке. Такие дела.
Добрый день!
А вы в исковом заявление заявляли требование о разделе имущества?
Нет, если есть спор по разделу имущества - вряд ли всё закончится 1 слушанием по существу дела. Такие процессы длинные. Да ещё и суд любит часто давать 3 месяца на примирение между супругами.
Суд может удовлетворить иск о расторжении брака в первом заседании, если стороны не просят о предоставлении срока для примирения. Но если одновременно заявлен иск о разделе имущества супругов, то процесс продлится достаточно долго, одним заседанием не ограничится.