Красноярск, 08.01.2021, 15:27

Ст. 57 гпк рф. Кто является представителем запроса, суд? Я правильно понимаю.

Вопрос №18116599 из г. Корсаков
опубликован 08.01.2021, 15:27
Ст. 57 гпк рф. Кто является представителем запроса, суд? Я правильно понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно понимаете. Суд направляет Запрос в необходимые инстанции по ходатайству участников процесса. - ст. 57 ГПК РФ.

08.01.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Асель, точно не суд!

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

08.01.2021, 15:32

То есть можно ответ на запрос передать суду на руки.

08.01.2021, 15:32

ВСЕ верно, вы сможете заявить ходатайство о приобщении к материалам дела, ответ на запрос.

08.01.2021, 15:33

Что то я запуталась. Истцу дали запрос, чтоб он передал его организации о предоставлении документов. Там Написано что документы можно передать на руки предьявителю запроса. Я правильно понимаю что эта организация должна передать непосредственно в суд документы.

08.01.2021, 15:35

Если в Запросе указано, что документы можно передать на руки, то организация не обязана непосредственно в суд передать документы. На руки Истцу может передать ответ на Запрос.

08.01.2021, 15:41

Добрый день.

Если в запросе суда указано "документы можно передать на руки предъявителю запроса"], то это значит, что тот, кто принес запрос в организацию может получить ответ из этой организации и передать этот ответ в суд.

08.01.2021, 15:44