Чита, 08.01.2021, 16:52

Можно ли быть в наряде при сахарном диабете 1 типа и категории В?

Вопрос №18116767 из г. Чита
опубликован 08.01.2021, 16:52
Увольняюсь из армии по состоянию здоровья, сахарный диабет 1 типа, категория В. Имеют ли право поставить в наряд при таком заболевании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не освобождены ВВК или врачом от исполения служебных обязанностей полностью или частично, то Вас командир вправе назначить в суточный наряд.

08.01.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер Роман, нет не имеют права

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Порядок назначения нарядов по службе и отчетность по ним.

08.01.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прочитал, но не могу понять где написано что я не могу заступить?

08.01.2021, 17:06

Роман, вы мыслите не ясно. Что значит "увольняюсь"? Нет такого понятия. Или уволен, или признан негодным к военной службе по заключению ВВК.

Если нет заключения ВВК, а есть только диагноз, который вам поставлен врачом, тогда он же обязан выдать заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ.

Открываем Устав внутренней службы, п. 359.

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

По истечении предоставленного срока освобождения солдаты и сержанты должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Таким образом поставить в наряд военнослужащего, у которого есть освобождение от врача по причине болезни командир не имеет права, и его действия можно обжаловать вышестоящему начальнику, в военной прокуратуре и суде.

08.01.2021, 18:44

Признан ограниченно годным к военной службе заключением ВВК.

08.01.2021, 19:19

ВВК в заключении рекомендовало командиру части освободить Вас от исполения обязанностей военной службы? Если нет, то Вас вправе назначить в суточный наряд.

08.01.2021, 19:25