Законность увольнения отца по состоянию здоровья или по собственному желанию при сахарном диабете второго типа

У моего отца сахарный диабет второго типа, его отстранили от управления транспортным средством на категориях С,D, вакантных мест на категорию В нет, хотят уволить по состоянию здоровья, или по собственному желанию. Законно ли это.
Лучший ответ

Законно на первый взгляд. Что бы сказать конкретней нужно подробно изучать все обстоятельства дела.