Как обезопасить себя при покупке квартиры через знакомого с ипотекой от Сбербанка? Составление договоров, завещаний и расписок
Странная у вас ситуация, почему бы вам не заключить договор переуступки права. Вы же действительно можете оказаться на улице.
Татьяна, у вас ситуация очень шаткая. Устные договоренности могут быть забыты. Вы хотя бы расписки берете или другие доказательства уплаты средств есть?
Вам стоит заключить договор, например о задатке, зафиксировать уплаченные суммы ит.д. запастись доказательствами оплаты денег. Перечислять их через банк например и т.д. Оговорить ваше проживание в квартире...
Как это все похоже на детскую сказку..
Платить чужой кредит без договора... устно, в надежде, что он потом оформит...
Мало того, что он откажется запросто, а вдруг умрет...
Нужно подписать с ним договор купли-продажи квартиры, зачесть все уже сделанные платежи, порядок оплаты, акт приёма-передачи сделать, порядок пользования... порядок сдачи договора в МФЦ, после снятия обременения в виде залога...
И хранить договор не в этой же квартире..
Перечисление за ипотеку производилось через сбер. Онлайн. На его имя. Считается ли Это доказательством? И можно ли составить завещание или дарственную? Или предварительный договор купли продажи и можно ли его нарисать от руки? Будет ли это считаться действительным документом для суда?
Оплата ипотеки за знакомого - в принципе ущербная идея, но, конечно, любые безналичные переводы являются доказательством. В крайнем случае - можете добиться возврата денежных средств, которые перечислили ему.
Это будет доказательством для возврата дене средств и то, в пределах срока исковой давности в три года, но никак не доказательством прав на квартиру..., к которой Вы никакого отношения не имеете..