Кредитный договор - возможно ли урегулирование споров во внесудебном порядке?
Данное положение кредитного договора возможно считать условием предварительного урегулирования спора во внесудебном порядке?
8.1.9.3. В случае предъявления Банком требования о полном досрочном возврате Кредита и уплате процентов, плат и комиссий, неустоек и иных платежей в течение 3 (трех) рабочих дней исполнить требование Банка.
Здравствуйте Александр.
Условие прописанное в договоре и подписанный договор обоими, такое условие является существенным и подлежит исполнению.
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Досрочное погашение кредита предусмотрено законом:
ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита.
Александр, данный пункт договора говорит именно о предварительном урегулировании спора, в случае неисполнения данного требования кредитор вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Исходя из того, что досудебное урегулирование спора в гражданском процессе является основном способом разрешения спорных вопросов, позволяющий сторонам самостоятельно найти компромиссное решение и (или) одной из сторон выполнить предъявленное требование добровольно, условие об исполнении требования о полном досрочном возврате кредита, процентов, плат и комиссий, неустоек и иных платежей относится к действиям по урегулированию спора во внесудебном порядке.
Займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата в случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа (ч. 2 ст. 811 ГК РФ).
Здравствуйте Александр!
Вы действительно правильно понимаете, данное положение кредитного договора (п.8.1.9.3) возможно считать условием предварительного урегулирования спора во внесудебном порядке.
В случае, если банк предъявит требование, которое вы будете обязаны выполнить в течение трёх рабочих дней. В случае невыполнения требования банк наверняка обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
В случае отмены судебного приказа, банк в порядке статей 131-135 ГПК РФ обратится в суд с исковым заявлением.
Удачи, уверен я полностью ответил на ваш вопрос.
В данном пункте кредитного договора стст
Исходя из пункта 8.1.9.3. кредитного договора Банк вначале должен предъявить требование Заемщику для решения вопроса во внесудебном порядке.. До истечения трех рабочих дней (в случае неудовлетворения его требований) Банк не имеет права обратиться в суд. В этом заключается смысл данного пункта.
Здравствуйте Александр
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором согласно ст.132 ГПК
А у вас такой порядок предусмотрен договором, соответственно возможно
Т.е. до обращения в суд банк должен направить требование в письменном виде согласно положения данного договора о кредите.
Нет, приведенная ВАми цитата это требование банка о досрочном погашении кредита. До судебное урегулирование спора это, как правило, претензия с какими либо требовани ями и обоснование данных требований ив конце припика с "угрозой" обратиться в суд за исполнени ем данного требования. Воообще законом форма и содержание до судебной претензии никак не урегулировано, так что любое письмо, направленное в рамках договра, можно расценивать как до судебное урегулирование спора.
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
Да, это условие может быть способом предварительного урегулирования спора в досудебном порядке.
Но не обязательным.
В соответствии со ст.421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Данное положение может быть определено стороной в договоре присоединения (ст.428 ГК РФ).
Данным условием определяется право, а не обязанность банка требовать досрочного возврата Кредита и уплату %, плат и комиссий, неустоек и иных платежей в течение 3 (трех) рабочих дней. А вот контрагент банка обязан исполнить это требование банка в течение 3 дней.
Несоблюдение данной прецедуры не препятствуют прямому обращению банка в суд, т.к. это его право таким образом урегулировать спор.
Здравствуйте!
Да, согласно ст. 811 ГК РФ, условие из вашего вопроса можно считать досудебным порядком решения спора.
Потому, что если договором займа предусмотрено возвращение займа, а это предусмотрено договором в вашем случае, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
В связи с чем, положение из кредитного договора вами процитированное в вопросе можно считать досудебным порядком решения спора.
Здравствуйте, Александр! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Тем более странным выглядит Ваш выбор 1 из 3 возможных "лучших ответов", который Вы сделали. Но т.к. истина дороже, все же несколько расстрою Вас.
В этом пункте кредитного договора (ст.
Здравствуйте!
А вот вне зависимости от того, что именно прописано в кредитном договоре, Банк Обязан перед тем, как обратиться в суд за взысканием долга соблюдать досудебный порядок урегулирования спора
Обязан
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)") в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления
Какой же это внесудебный порядок?
Это просто условие договора, которое регулирует порядок и сроки исполнения требований.
Оно не противоречит закону.
Но и не является претензионным порядком.
Вообще Ваш вопрос надо рассматривать с точки зрения того для чего Вы спрашиваете.
Т.е. что хотите решить этим?
А рассуждать не имея какой-то определенной цели можно очень долго.
ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита
Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.
Добрый день! В кредитном договоре прописываются случаи, при которых банк может досрочно потребовать от заемщика полностью вернуть сумму кредита и начисленных процентов в определенный срок, что в рассматриваемом случае имеет место быть. И если заемщик не возвращает долг в полном объеме, то банк вправе обратить взыскание на квартиру (в случае ипотечного кредита).
Под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов непосредственно между сторонами договора по исполнению обязательств до передачи дела в суд.
Таким образом, указанное условие кредитного договора предусматривает возможность урегулирования спора в претензионном порядке.
Добрый день!
Согласно ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению:
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
При подаче в суд по данному спору необходимо приложить документы, подтверждающие досудебный порядок его урегулирования.
Если банк направит в ваш адрес требование в письменной форме, то данное требование можно приложить к исковому заявлению.
По общему правилу требования предьявляются в виде Претензии, поэтому документом, подтверждающим досудебный порядок урегулирования так же может быть Претензия с отметкой о ее получении, либо отказе в получении, либо с документом, подтверждающим ее отправку.
В вашей ситуации в данном пункте не указано в форме чего будет предьявлено требование банка, в письменной устной форме, не уточнено, если банк имеет в виду письменную форму, то является.
Добрый день Александр!
Безусловно п. 8.1.9.3 кредитного договора можно считать условием предварительного урегулирования спора.
В последующем возможно подать исковое заявление в порядке ст.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!