Новосибирск, 09.01.2021, 07:19

Спор о доле в доме - как разрешить конфликт между собственниками?

Вопрос №18117754 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2021, 07:19
Есть дом с тремя собственниками. Один решил продать свою долю. Два остальных готовы выкупить, но уступать друг другу не хотят и делить между собой тоже. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Поскольку у других "дольщиков" равные права на покупку доли у продавца, то право покупки у них возникает соразмерное своей уже имеющейся доле, не больше.

Если один из дольщиков решит, что его права нарушаются, то его полное право обратиться в суд.

Чтобы не затягивать процесс продажи доли, собственнику рекомендую письменно уведомить других владельцев, что требует решить и согласовать вопрос в течение 1 месяца.

И как другие дольщики договорятся - не имеет значения.

В законе четко говорится: Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

09.01.2021, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Продажа доли осуществляется с учетом требований статьи 250 ГК РФ Преимущественное право на покупку доли имеет собственник, первым откликнувшийся на предложение о покупке доли.

09.01.2021, 07:23

Продавец ведь в праве назначить сделку в любой день после согласия в уведомление о продаже?

09.01.2021, 13:33

В данном случае он может в любой день продать свою долю сососбвтеннику.

09.01.2021, 13:37

Если другие собственники напишут собственноручный отказ от преимущественного права покупки, то можно.

Если же это будет только уведомление и отказа письменно дано не будет, то необходимо ждать месяц с даты получения уведомления о намерении продать долю.

Вот как говорится в законе:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

09.01.2021, 13:37