Нижний Новгород, 09.01.2021, 09:57

Как офицеру понять статью 46 часть 1 П.4.а на сайте приставов и что ожидать?

Вопрос №18117914 из г. Челябинск
опубликован 09.01.2021, 09:57
Есть долги по кредитам, займам они у приставов. Зашла на сайт приставов посмотреть сколько долгов и тд а там напротив каждого дела написано статья 46 часть 1 П.4.а раньше там были написаны суммы долгов. Я офиц работаю. Как это понять? И чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лана!

Они не нашли Ваши доходы, но у Вас есть шанс сейчас пройти процедуру внесудебного банкротства, если нет имущества у Вас, которое можно реализовать.

09.01.2021, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Лана!

Приставы не нашли ваши доходы, вот так они работают.

Чего ожидать?

Могут через 3-6 месяцев узнать о вашей работе и направить исполнительный документ в вашу бухгалтерию, с вас будут удерживать долг согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

А могут не направить, все зависит от самих пристав и их стремления взыскать деньги.

09.01.2021, 10:01

..это следует понимать, что пристав окончил производства в связи с тем, что имущество не найдено... просто пристав для отчетности взял и окончил производства (по-существу, он не занимался своей работой)... окончание производства не означает, что лист заново не будет передан для принудительного взыскания...

09.01.2021, 10:05

А есть ли какой то срок давности по кредитам в этом случае? Долги висят уже и с 16 и с 17 года. А приставы только год назад начали трясти.

09.01.2021, 10:08

Так как пристав закрыл исполнительное производство сейчас, то взыскатели могут в течение 3 лет снова передать лист приставу.

Причем лист передавать могут бесконечно.

Срок давности по кредитам применяют в суде (3 года), а у вас уже имеется исполнительное производство. В вашем случае на срок давности к сожалению можно не рассчитывать.

09.01.2021, 10:11

В Вашем случае при наличии исполнительного производства, срок давности прерван, как только был вынесен судебный документ, поэтому на ст.196 ГК РФ можно не рассчитывать, поскольку срок давности три года с момента последнего платежа и применяется он судом по заявлению стороны участвующей в деле на этапе рассмотрения дела в суде и до вынесения решения.

09.01.2021, 10:21

Внесудебное банкротство это как? я работаю официально, имущество есть, т е прописана в квартире, долевая поллучается.

09.01.2021, 11:16

Единственное жилье в любом случае не заберут.

09.01.2021, 11:25