Владивосток, 20.08.2016, 01:30

Пропавшие суммы долгов на сайте ФССП - возможность перекупки коллекторами и влияние решения суда

Вопрос №11245856 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2016, 01:30
Раньше на сайте фссп были описаны суммы долгов по кредитам. На данный момент они исчезли. Могут ли коллекторы перекупить долги, ведь суммы долгов на сайте приставов появляются просле решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже после уступки прав требования коллекторам, вы остаетесь должником по кредитному обязательству. Поэтому если исполнительное производство было и не долг не погашен, то на то могут быть причины. Лучше уточнить у приставов. При уступке право требования Вас кредитор (старый-банк или новый) должны обязательно уведомить. Исполнять кредитное обязательство новому кредитору вы можете, когда получите доказательства уступки - договор цессии. А до тех пор - выплачивайте долг банку.

20.08.2016, 01:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут выкупить но для этого Вас должны спросить - согласны Вы или нет.

20.08.2016, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! НО, УВЕДОМЛЕНИЯ О ТОМ,ЧТО ДОЛГ ПЕРЕДАЕТСЯ КОЛЛЕКТОРАМ НЕ БЫЛО. КАК МНЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. ЕСЛИ Я ПЕРЕПИШУ КВ.НА СЫНА МОИ ДОЛГИ,ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ НЕ ЛЯГУТ НА НЕГО?

Уведомления о передачи долгов коллекторам не было. Как мне быть в этой ситуации? И если я перепишу кв.на сына, после моей смерти мои долги не лягут на него?

20.08.2016, 01:40

Если перепишите то долги сын платить не будет. А взыскатель имеет право оспорить такую сделку.

20.08.2016, 01:43

Если распорядитесь имуществом в пользу сына, то он станет собственником. Но есть риск оспорить такую сделку третьими заинтересованными лицами. При наличии в наследстве долгов ваш сын может отказаться от принятия наследства. Но лучше не думать о таком исходе. Если имеется большой долг, то можно признать себя банкротом. Для более полной консультации по вашей жизненной ситуации лучше обратиться к юристу.

20.08.2016, 01:44

Получается, пока не поздно надо переписать кв?

20.08.2016, 01:46

Если запрета на регистрационные действия в Росреестре нет то можно так сделать

20.08.2016, 01:54

Светлана, все зависит от вашей жизненной ситуации. Какая сумма долга, на какой стадии судебный процесс и т.д. Ваше право распорядиться своей квартирой. Но возможно есть еще пути решения - заявление по статье 333 ГК РФ уменьшение суммы штрафов (если они несоразмерны сумме долга), рассрочка исполнения решения суда.

20.08.2016, 01:55

Переписать квартиру можете,да, а также все же и обратиться к приставам и выяснить, прекращено ли производство и кому возвращен исполнительный лист?

20.08.2016, 02:05